A competir delegación Ahome de Atletismo, Karate y Tiro con Arco

Compartenos

Hoy y mañana se incrementa la actividad en la etapa Estatal de los Juegos Deportivos Nacionales CONADE 2020.

Los Mochis, Sinaloa. 08 de febrero de 2020.- Con la pila bien cargada de confianza y entusiasmo, partió esta mañana rumbo a Culiacán un grueso contingente de atletas ahomenses que participarán en la fase Estatal de los Nacionales CONADE 2020.

El coordinador de comités deportivos del Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA), Mauricio Sánchez Gámez, fue el encargado de despedir a la delegación conformada por 93 elementos de tres disciplinas: atletismo, karate do y tiro con arco.

“Disfruten este viaje y aprovéchenlo para mostrar sus habilidades en cada una de sus disciplinas. Recuerden que detrás de todo esto hay un compromiso muy grande de nuestro presidente municipal (Billy Chapman) y del director del deporte (Felipe Juárez), así como de sus entrenadores y padres de familia”, les dijo Sánchez Gámez a los deportistas antes de abordar el autobús en las afueras del auditorio «Benito Juárez» de la Unidad Deportiva «Aurelio Rodríguez Ituarte».

De atletismo van 50 deportistas, diez entrenadores y una fisiatra, de karate do 8 combatientes y tres entrenadores, mientras que de tiro con arco 9 tiradores y dos entrenadores.

“Llevamos un grupo de jóvenes muy compacto, fuerte en todas las pruebas por el gran trabajo que realizamos en los últimos meses, incluso no hubo vacaciones en diciembre”, señaló la entrenadora de atletismo Karla Verónica Camacho, también presidenta del comité municipal de la disciplina.

Camacho se verá acompañada en el evento por otros entrenadores como Eduardo Flores, Claudia Lugo, Mariano Deliz Fournier, Lucero Sánchez, Jaime Villaseñor, Perla Gámez, José Ángel Hernández, Abraham Vidaña y Martín Burgos. La delegación se complementa con la fisiatra Rosalinda Fierro.

Ahome competirá en karate do con ocho elementos, todos en la modalidad de kumite.

Ellos son Alonso Irazoqui Plascencia de la categoría Juvenil Menor, Devany Heredia Zamora y Johan Ulises Bojorquez Olivas de Juvenil Mayor, Perla Gabriela Bacasegua Gómez, Antonio Irazoqui Plascencia, Julio Agustín Juárez Soto, Jaime Alejandro Sandoval Escamilla y Marco Alejandro Buelna Acosta de Juvenil Superior.

Los entrenadores son Luis Enrique Meza Ibarra, Antonio Irazoqui y Miguel Ángel Burgos Luque.

“Las expectativas de este grupo son muy grandes, vamos a pelear las medallas con cada muchacho porque se ha trabajado para ello”, señaló Luis Enrique Meza.

En esta disciplina, los primeros tres lugares de cada categoría clasificarán a un Nacional de Cintas Negras que se realizará en Irapuato, Guanajuato, del 1 al 8 de marzo, donde se buscará posteriormente el pase a la fase nacional de los Juegos Deportivos Nacionales CONADE que tendrá como sede la ciudad de Monterrey del 16 al 20 de abril.

En tiro con arco asisten al Estatal los Infantiles Ramón Iván López García, Alonso Soto Borboa y Miguel Alejandro Sauceda Bernal, el primero en arco recurvo y los dos últimos en arco compuesto, en la categoría Cadetes asisten Mía Misaela González Reyes y Daniela Fernanda de los Ríos Enríquez en arco recurvo, Adrián Arturo Cabral Sánchez, Julio Castañeda Fonseca y Rodrigo Angulo Huerta en arco compuesto, mientras que en Juvenil Graciela Navarro Cardona en arco recurvo.

Al mando del grupo va el entrenador Francisco Javier Grande Velderráin, quien tendrá como auxiliar a Sayda Fonseca.

“El año pasado tuvimos la gran satisfacción que Rodrigo Angulo fue el único sinaloense que participó en la Olimpiada Nacional, y ahora las expectativas son mayores con tiradores que han desarrollado mucho como Ramón Iván López, Adrián Arturo cabral, Julio Castañeda, entre otros”, dijo Grande Velderráin


Compartenos