Ahome conquista Oro en Voleibol de Playa

Compartenos

Karla Valeria Romero y Dannia Fernanda Hallal se coronan en Superior Femenil en la etapa estatal de los Juegos Deportivos Nacionales CONADE 2020.

Los Mochis, Sinaloa.- Karla Valeria Romero y Dannia Fernanda Hallal otorgaron al municipio de Ahome la medalla de oro en la categoría Superior Femenil de la fase Estatal del volibol de playa de los Juegos Deportivos Nacionales CONADE 2020 que se disputan en Culiacán.

La dupla Ahome ganó en su presentación al anfitrión Culiacán, y posteriormente pasaron sobre Guasave para proclamarse ganadora de la presea áurea.

En otros resultados, la delegación ahomense tuvo un triunfo y un revés en Promocional Femenil, imponiéndose a Culiacán y cayendo contra Guasave, por lo que este sábado buscarán la medalla de plata ante Mazatlán.

Ahome representará a Sinaloa en la etapa nacional de los Juegos CONADE 2020.

También en Promocional, pero en la rama varonil, el equipo ahomense sufrió descalabros frente a Guasave y Navolato, así es que necesita imponerse a Culiacán en la jornada sabatina si quiere aspirar al bronce.

Las chicas de la Juvenil Menor iniciaron con un triunfo sobre Mazatlán, pero cayeron frente a Guasave, lo que les da la oportunidad de la presea de plata en caso de superar el sábado a Navolato.

En Boxeo: Andrea Mendivil, de Ahome, superó a la guasavense Emili Montes por decisión unánime en la categoría de los 69 kilos, escala donde la mazatleca Kenia Peraza derrotó a la angosturense Reyna Rubio por la misma vía.

Alexa Félix dio una victoria más a Ahome en 51 kilos al ganarle a Miranda Méndez, de Elota, por dos jueces a uno, mientras que en la actividad de los varones, Paúl Rubio (Ahome) dispuso de Blas Camacho, de Guasave, en los 46 kilos de la categoría Juvenil Menor.

Ahome potencia estatal en Boxeo.

Luis Gil (Ahome) terminó derrotando por decisión unánime al guasavense Ángel Félix en 46 kilos, división en la que Ángel Díaz (Guasave) ganó por Referee Suspende Combate en el mismo primer round a Ángel Castrejón (Culiacán).

En Ajedrez: Ahome irrumpió triunfalmente en el primero de tres días del llamado deporte-ciencia, al agenciarse trece victorias a cambio de cuatro derrotas.

En la categoría Sub-12 salieron victoriosos Estefanía López, Setheys Salazar, Ricardo Salazar, Gustavo Guzmán y Ramiro Leal Ruiz, en tanto que en Sub-14 triunfaron Rayda Leal Ruiz, Alondra Camberos, Francisco Paredes, Daniel Becerril, Renán Gil Leal y Andrés Barajas, perdiendo solamente Lisania Liera.

Adamaris Gil Leal se apuntó su primer triunfo de la eliminatoria en Sub-16, sin embargo, sucumbieron Ángel Navarro, Diego Bátiz y Brayan Velásquez. Finalmente, José Andrés Rubalcaba ganó en Sub-18.


Compartenos