Culminan los Juegos Deportivos Estatales COBAES 2019

Compartenos

Con 170 ganadores en ocho disciplinas deportivas, Colegio de Bachilleres conforma su delegación para los Juegos Deportivos Estatales de la Educación Media Superior.

Culiacán, Sinaloa.- Luego de dos intensas jornadas eliminatorias entre 700 seleccionados en ocho disciplinas, hoy culminaron los Juegos Deportivos Estatales COBAES 2019 con la premiación a los ganadores de los tres primeros lugares de cada una de ellas, con quienes se integra ya la representación del Colegio de Bachilleres a los Juegos Deportivos Estatales de la Educación Media Superior, a efectuarse a finales de este mismo mes.

Como representante del director general, Sergio Mario Arredondo Salas, correspondió a la directora de Vinculación y Servicios Integrales del Bachiller, Adelaida Ayón Lares, entregar los trofeos a los vencedores en las ramas femenil y varonil en las competencias de ajedrez, atletismo, baloncesto, béisbol, futbol asociación, softbol, voleibol de sala y voleibol de playa.

Acompañada por el coordinador ejecutivo de la Zona 04, Saúl Pérez Parra, Ayón Lares resaltó la dedicación y entusiasmo de todos los contendientes, quienes desde las etapas intramuros en los 123 planteles del Colegio en la entidad fueron venciendo las distintas competiciones hasta alcanzar la representación de sus zonas educativas.

Grandes emociones vivieron los deportistas de COBAES.

En la magna fiesta que se efectuó al término de los juegos en el Polideportivo de la Universidad Autónoma de Sinaloa, la funcionaria exhortó a los 170 ganadores de la última etapa de esta contienda interna a dar lo mejor de sí mismos a nivel individual y en equipo para alzarse con la victoria en las pruebas que sostendrán en los juegos estatales de la Educación Media Superior.

En ellos se medirán con las escuadras representativas de los subsistemas de bachillerato públicos y privados de todo Sinaloa, en el gran encuentro deportivo que corona el alto nivel de entrenamiento alcanzado por los jóvenes, quienes cuentan con el compromiso del gobernador, Quirino Ordaz, de apoyarlos en su formación preparatoria.

Los ganadores representarán a COBAES en los Juegos Deportivos Estatales de Nivel Medio Superior.

De la competencia que congregará a los mejores deportistas de bachillerato a nivel estatal emergerá la delegación representativa de Sinaloa en los Juegos Nacionales que se realizarán del 23 al 28 de junio en la ciudad de Aguascalientes, organizados por el Consejo Nacional para el Desarrollo del Deporte de la Educación Media Superior, CONADEMS.

Ganadores de los Juegos Deportivos Estatales Cobaes 2019 competirán en los Juegos Estatales de la Educación Media Superior.

Atletismo Femenil:Blanca Sánchez García, 100 metros planos, plantel 44 Estación Naranjo; Luz Valeria Valdez Torres, 200 metros planos, 05 Mazatlán; Liviere Cárdenas Moncayo, 400 metros planos, Cobaes 26; Norma Sofía González Soto, 800 metros planos; Erica Lizbeth Moreno Leiva, 01 Higuera, 1,500 metros planos; Yulieth Rosario Brass Ruelas, 3,000 metros planos, 01 Los Mochis.

Atletismo Varonil: José Manuel Romero, 100 metros planos, 04 Quilá; Kevin Ulises Hernández López, 200 metros planos, Cobaes 10; Kevin Ulises Hernández López, 400 metros planos, Cobaes 10; José Miguel Martínez Payán, 800 metros planos, Sinaloa de Leyva; José Alberto Chávez Valdez, 02 Guasave, 1,500 metros planos; Hugo Camacho Zavala, 3,000 metros planos.

Salto de Longitud Femenil: Blanca Sánchez García , 02 Estación Naranjo.

Salto de Longitud Varonil: Brayan Otoniel Bastidas Diaz, 05 Mazatlán.

Caminata Femenil 5 mil metros: Aranza Escalante Contreras, paso directo.

Lanzamiento de Disco Femenil: Yulieth Rosario Brass Ruelas, Los Mochis.

Lanzamiento de Disco Varonil: Rodolfo Álvarez Camacho, Plantel 01 Los Mochis.

Lanzamiento de Bala Femenil: Erika Lizbeth Moreno Leyva, Plantel 04 Higuera de Zaragoza.

Lanzamiento de Bala Varonil: Jasiel Chicuate, Plantel 57 Bachomobampo.

Ajedrez Femenil: Plantel 10 Guasave.

Ajedrez Varonil: Plantel 48 Tamazula

Baloncesto Femenil: Colegio Niños Héroes, Los Mochis.

Baloncesto Varonil: Plantel 10, Guasave.

Beisbol Varonil:Plantel 03, Villa de Ahome.

Futbol Femenil: Plantel 32, Cosalá.

Futbol Varonil: Plantel 02, Los Mochis.

Softbol Femenil: Plantel 44, Estación Naranjo.

Voleibol de Sala Femenil: Colegio Niños Héroes, Los Mochis.

Voleibol de Sala Varonil: Plantel 59, Campo Plata.

Voleibol de Playa Femenil: Plantel 10, Guasave.

Voleibol de Playa Varonil: Plantel 55, Guasave.


Compartenos