IMDA cumple con éxito el municipal de Lunes Cívicos «Encuentro de campeones»

Compartenos

Los mejores atletas de escuelas primeras del área rural mostraron su potencial.

Los Mochis, Ahome, Sinaloa. 24 de febrero de 2020.- Con un rotundo éxito en todos los sentidos, se celebró hoy el municipal de «Lunes Cívico Deportivo» de Atletismo organizado por el Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA).

Los mejores atletas de 17 planteles educativos de Ahome tuvieron una confrontación en la pista de tartán de la Unidad Deportiva «Aurelio Rodríguez Ituarte» ante la presencia del presidente municipal, Manuel Guillermo Chapman Moreno; del director del Instituto Municipal del Deporte de Ahome, Felipe Juárez Soto; de Karla Verónica Camacho, presidenta del Comité Municipal de Atletismo; y del profesor Ygnacio Martínez Barrios, toda una institución del atletismo en México entero.

La pista de tartán «Ygnacio Martinez Barrios» de la Unidad Deportiva «Aurelio Rodríguez Ituarte» albergó esta convivencia deportiva infantil.

Fue la cereza en el pastel de un gran trabajo que se hizo desde que inició la actual administración municipal, realizando una eliminatoria atlética en cada plantel donde tuvo lugar el tradicional «Lunes Cívico» que encabezó Chapman Moreno.

Alberto Valle, de la Escuela Primaria «Ignacio Lugo» del ejido Águila Azteca, fue el ganador de la categoría Sexto Grado con tiempo de 10:82 segundos; Andrés Escalante, del plantel «Héroes de Chapultepec» del ejido 5 de Mayo quedó en segundo con crono de 11:33; mientras que la tercera posición correspondió a Christian Leyva, el representante de la escuela «Nicolás Bravo» de Las Grullas Margen Derecha, con registro de 11:59.

Felipe Juárez, Director General del IMDA premiando a los niños participantes.

La rama femenil de esta categoría se la adjudicó Seida López, del Instituto Pedagógico Infantil, con un tiempo de 11:44 segundos; Daira Soto de la escuela «Emiliano Zapata» de Olas Altas terminó en segundo sitio con 12:58; y Bricia Zambrano de la Escuela «Ángel Flores» de Tabelojeca en tercero con 12:69.

En lo que respecta a Quinto Grado, el triunfo en la rama femenil se lo llevó Paula Calzada, de la primaria «Venustiano Carranza» de San Lorenzo Nuevo al parar el cronómetro en 12:40 segundos; Melaine Luque, de la escuela «Teniente Hilario Rodríguez Malpica» de Topolobampo fue segunda con 12:87; y Anyier Guzmán, de la primaria «Ignacio Lugo» llegó tercera con 13:31 segundos.

En otras categorías:

Primer Grado Femenil:

1.- Nicole Achoy, escuela «Venustiano Carranza» de San Lorenzo Nuevo 10:04

2.- Lucerito Ayala, escuela «Ángel Flores» de Tosalibampo 10:10

3. Silvana Armenta, escuela «Emiliano Zapata» de Olas Altas 10:28

Primer Grado Varonil:

1.- Juan Cruz, escuela «Nicolás Bravo» de Las Grullas Margen Derecha 8:91

2.- Kaleb Moreno, escuela «Venustiano Carranza» de San Lorenzo Nuevo 9:11

3. Ariché Zavala, escuela «Ignacio Lugo» del ejido Águila Azteca 9:66

Segundo Grado Femenil:

1.- Yucari Castro, escuela «Canuto Ibarra» de Tabelojeca 9:34

2.- Katia Zavala, escuela «Ignacio Lugo» del ejido Águila Azteca 9:48

3. Itzamar Panduro, escuela «Emiliano Zapata» de Olas Altas 9:50

Segundo Grado Varonil:

1.- Édmar Luque, escuela «Hilario Rodríguez Malpica» de Topolobampo 9:13

2.- Misael Villegas, escuela «Nicolás Bravo» de Las Grullas Margen Derecha 9:55

3.- Emiliano Gálvez, escuela «3 de Abril» del ejido Ricardo Flores Magón 9:78

Tercer Grado Femenil:

1.- Itzel Valenzuela, escuela «Nicolás Bravo» de Las Grullas Margen Derecha 14:09

2.- Adriana Bacasegua, escuela «Venustiano Carranza» de San Lorenzo Nuevo 14:10

3.- Karla Ochoa, escuela «Emiliano Zapata» del ejido Ricardo Flores Magón 14:63

Tercer Grado Varonil:

1.- Juan Perea, escuela «Ignacio Lugo» del ejido Águila Azteca 12:28

2. Félix Laureán, escuela «Héroes de Chapultepec» del ejido 5 de Mayo 13:03

3.- Meytán Molina, escuela «Hilario Rodríguez Malpica» de Topolobampo 13:14

Cuarto Grado Femenil:

1.- Miranda Gaxiola, escuela «Ángel Flores» de Tosalibampo 12:13

2.- Mirel Armenta, escuela «Emiliano Zapata» de Olas Altas 12:20

3.- Odalis Samaniego, escuela «Héroes de Chapultepec» del ejido 5 de Mayo 12:56

Cuarto Grado Varonil:

1.- Andrés Escalante, escuela «Héroes de Chapultepec» del ejido 5 de Mayo 11:52

2.- Gibrán Ochoa, escuela «Nicolás Bravo» de Las Grullas Margen Derecha 12:22

3.- Adrián Puente, escuela «Revolución» del ejido Zapotillo No. 1 12:57


Compartenos