Noche de draft en la Liga «Clemente Grijalva»

Compartenos

En sesión extraordinaria, los equipos tomaron jugadores de tres sorteos para ajustar sus rosters de cara a la temporada 63.

Los Mochis, Sinaloa. 14 de febrero de 2020.- Conforme a lo previsto, esta noche en sesión extraordinaria se llevaron cabo tres tipos de sorteos diferentes donde los equipos eligieron jugadores para conformar sus rosters de cara a la temporada 63 de la Liga de Beisbol de Primera Fuerza «Clemente Grijalva Cota».

En sesión muy concurrida, la directiva de que encabeza Edmundo Ervey Valdez García como presidente dirigió la agenda previamente establecida donde se llevarían a cabo tres tipos de sorteo de jugadores, siendo estos: jugadores de equipos que solicitaron permiso, jugadores de la bolsa de la liga y jugadores dejados en libertad por los equipos al momento de presentar su roster.

En el sorteo de los jugadores de equipos que solicitaron permiso, el primer equipo en elegir fue Alacranes de Charay que jaló por los servicios del infielder mazatleco Paul ‘pinpon’ Llano quien regresa a la franquicia que lo trajo a este beisbol, enseguida Toros de Ruiz Cortines tomó al utility guasavense Pilar Mojardín, Higuera de Zaragoza fue por el pitcher Rodrigo Valenzuela, mientras que Deportivo Mingo Vázquez-Compuertas se hizo de los servicios del pitcher del año durante la temporada anterior en la persona de Francisco ‘kiko’ Gutierrez. En quinto turno le tocó elegir a los Abarroteros del Ejido México que tomaron al infielder exprofesional Carlos ‘pochas’ Orrantia, para que enseguida El Fuerte tomara al catcher Roberto ‘chapo’ Figueroa, Trigueros de El Carrizo a outfielder Jesus Esquer, Mineros de Choix al pitcher Pablo Valdez, Ejidatarios de La Constancia al lanzador Felipe Quintero, mientras que Pascoleros de San Miguel y Guiber-Cherrios no tomaron jugador alguno en primera ronda y en el resto de este draft, aunque si lo haría posteriormente en los siguientes sorteos de la noche.

Lista completa de los 51 jugadores que fueron elegidos por los equipos en los tres sorteos.

En total fueron 51 jugadores los que fueron tomados vía sorteos de los cuales 34 son jugadores con categorías de Primera Fuerza Local, 5 jugadores con categoría de Exprofesional Local, 5 jugadores Novatos de segundo año, 3 jugadores Novatos de primer año, dos elemento con categoría de Novatos de tercer año, un jugador con etiqueta de Exprofesional Foráneo y uno más con categoría de Primera Fuerza Foráneo.

En cuanto a cambios de jugadores, Abarroteros del Ejido México cambió al pitcher Pablo Ruiz al Deportivo Mingo Vázquez-Compuertas por el también lanzador Emmanuel Figueroa; Ejidatarios de La Constancia cede a Edwin Wilson al Deportivo Mingo Vázquez-Compuertas por el jugador de cuadro Aurelio Romero; Higuera de Zaragoza cambia a Irvin Díaz a La Constancia por Álvaro Flores; Alacranes de Charay cambió a René Manzanares a San Miguel por Carlos Adrián López y en un segundo movimiento Alacranes cede a Jesús Brasil a Pascoleros por Jorge Cruz; El Fuerte adquiere a Cesar Meza en cambio con La Constancia a donde enviaron Francisco Torres; Deportivo Mingo Vázquez-Compuertas cambia a Alan Villegas a Toros de Ruiz Cortines por Alonso Carrillo.

Los cambios de jugadores efectuados durante la sesión extraordinaria.

En otro asunto importante, la comisión revisora de roster determina el cambio de categoría para jugadores como Antonio ‘hormiga atómica’ Rivera de los Toros de Ruiz que ostentaba la categoría de exprofesional foráneo pasa como jugador de Primera Fuerza Local por estatuto; Ray Armenta de los Abarroteros del Ejido México seguirá como Novato 3, nadie pudo demostrar lo contrario; Heriberto ‘sarandas’ Herrera deja la etiqueta de exprofesional y pasa a Primera Fuerza por Estatuto; Joel Peña pasa a Exprofesional pasa a Primera Fuerza Local por Estatuto.

En la lectura de los rosters iniciales de los equipos se presentan nombres interesantes como el tricampeón Cherrios que ahora bajo el mote de Guiber presentará una elite de jugadores como el guasavense Bernando Chávez, el pitcher Lemuel Mondaca, el mazatleco Rafael Carmona, el sonorense Martín ‘chino’ Beltrán, el guasavense Bismark Mejia, como exprofesionales figuran el debutante Ivan Araujo y el lanzador zurdo Alejandro Astorga, además el veracruzano Kevin Lagunes como primera fuerza foráneo, todos dirigidos por Heriberto ‘talismán’ García.

Pascoleros de San Miguel también mantiene un equipo con elementos de lujo como Germán Cuevas, Israel Pérez, Joaquín Madrigal, Juan Orozco, Luis Ángel Buitimea, Rodolfo Robles, así como los retornos de Javier ‘cholo’ Alcaraz y el lanzador sonorense Manuel ‘picudo’ Pérez, equipo que dirigirá el experimentado Manuel Castro.

Abarroteros del Ejido México mantiene a lanzadores estelares como Hubbie Pellegaud y Emmanuel Figueroa, el bateo de poder del sonorense Daniel Barra, la presentación del utility sonorense Luis Manuel ‘chino’ Mendoza, el retorno a la liga del estupendo receptor sonorense Francisco Ochoa y al adición del toletero mochitense Carlos Daniel González, equipo que presentará el debut del estratega guasavense Juan Perea.

Trigueros de El Carrizo contará con el pitcher Alfredo ‘calón’ Ruiz y el veloz outfielder sonorense Jesús Famoso, equipo que estará siendo dirigido por el manager más joven del circuito en la figura del profesor Manuel Mexía Félix.

Higuera de Zaragoza-Centro Vega va a tener los servicios del pitcher Imanol Villegas nativo de esa sindicatura, el habilidoso outfielder Jorge Luis Acosta, José de Jesús ‘el bule’ Armenta y novatos interesantes como el pitcher zurdo Jonathan Castro, dirigidos por Jorge ‘jerry’ Gonzalez.

Mineros de Choix contará con los novatos sensación de la temporada anterior como Roel Palafox y Francisco Rojo, como ex profesionales el lanzador Luis Rodríguez y Carlos Peñuelas, además del mazatleco Daniel Alexis Ornelas Beltrán como Primera Fuerza Foráneo y que en 2018 estuviera cerca de jugar en Liga Mexicana de Beisbol con los Generales de Durango.

El Fuerte totalmente renovado será dirigido por el experimentado Jesús ‘chuy’ Guzmán contará con jugadores experimentados en el circuito como Cesar Meza, Roberto ‘chapo’ Figueroa, Herlyn Serrano y el lanzador navojoense Marco Castellón a quien el propio Guzmán lo tuvo como pitcher de cabecera con los Agricultores de Jahuara II que solicitaron permiso.

Alacranes de Charay presentará el debut en esta liga del lanzador exprofesional  Luis Fernando Méndez en un retorno del equipo ‘ponzoñoso’ que estará dirigido por Francisco ‘panchito’ Mejía quien sorprende con este nombramiento toda vez que su paso en el beisbol se limita a sus funciones de batboy con los Cañeros de Los Mochis.

Toros de Ruiz Cortines repetirá en el timón al manager del año de la edición anterior en la persona de Roberto Carlos Méndez en un equipo plagado de jóvenes y algunos elementos experimentados como Pilar Mojardín, Roberto Urbalejo, Antonio Chicuate y el exprofesional Rosario Irazoqui.

El Deportivo Mingo Vázquez-Compuertas bajo la dirección de Juan Francisco ‘huico’ Quezada buscará con Francisco ‘kiko’ Gutiérrez como puntal en el pitcheo ser protagonista arropado de una buena combinación de jugadores jóvenes pero con experiencia.

Los Ejidatarios de La Constancia en su regreso a la liga después de casi 5 años de ausencia van a tener a Rosario Humberto ‘chavo’ García como estratega quien nuevamente implementará la mística que utilizó con Judíos de Mochicahui de equipos plagados de jóvenes prospectos.

En correspondencia se propuso ante el seno de la asamblea a José Domingo Vázquez Márquez para que sea homenajeado por el circuito en esta temporada 63, además el club Alacranes de Charay notificó que jugará sus partidos de local en el estadio «Emilio Ibarra Almada».


Compartenos