Ricardo Guzmán gana sexta etapa del Serial de Triatlón del Noroeste

Compartenos

El mazatleco se quedó con la etapa y el mochitense Hector Herrera llegó segundo lugar.

Topolobampo, Sinaloa. 06 de octubre de 2019.- El mazatleco Ricardo Guzmán Mejía se convirtió en el ganador absoluto de la sexta etapa del Serial de Triatlón del Noroeste 2019, que se celebró esta mañana en la Marina Palmira de este puerto.

El porteño, del equipo Tri Mas, cumplió el recorrido de la categoría Olímpica 20-29 años con tiempo de 02:01:28 horas, para dejar en segundo lugar al mochitense Héctor Herrera Acuña, quien paró el cronómetro en 02:12:02.

Dentro de la rama femenil de esta categoría la ganadora fue Andrea Zaragoza Rivas, de Culiacán, con registro de 02:44:59.

La categoría 30:39 años dominó en la rama femenil la culiacanense Mónica Rivas Gaxiola (03:11:17), y entre los varones el mejor fue Óscar Alejandro Sánchez, de Mazatlán, con un tiempo total de 02:31:02, en segundo sitio se instaló Arturo Servín de la Mora, de Ciudad Obregón, con 02:37:46, y en tercero Fernando Mujica Aguilar (Sector Naval) con 02:57:04.

Luis Castro Simental, del STS Team, se colgó la medalla de primer lugar en la competencia de 40-49 años con un tiempo de 02:23:20 horas, Carlos Valentín Amador, de Kowi, se instaló en la segunda posición con 02:43:13, y Héctor Orrantia (Culiacán) en tercero con 03:14:57.

En el nivel de 50 años y más, en la rama femenil se impuso la mochitense Martha Humarán Rosas, del Sharks, al registrar 03:16:37, y entre los hombres el sitio de honor se lo llevó a Hermosillo Víctor Valencia Valenzuela (02:29:59) y la segunda posición el culiacanense Marco Patricio Quiñones (03:13:20).

Buena participación se tuvo en la sexta etapa del Serial de Triatlón del Noroeste.

Al finalizar las pruebas se llevó a cabo la ceremonia de premiación con la presencia de la síndica de Topolobampo, Deborah Isela Preciado, y de José Pablo García Cota, coordinador de desarrollo deportivo del Instituto Municipal del Deporte de Ahome (IMDA), quien acudió en representación del director general Felipe Juárez Soto.

La sexta etapa contó con la participación de 105 triatletas de Los Mochis, Guasave, Guamúchil, Culiacán, Mazatlán, Ciudad Obregón, Guaymas y Hermosillo.

La séptima parada se realizará el 27 de octubre en Guaymas y la octava y última el 10 de noviembre en Mazatlán.

Posiciones por categorías:

SPRINT (16-19 AÑOS) FEMENIL

1. Danna Paola Castro Beltrán (01:20:20), Club Delfines Los Mochis

2. Érika Lozoya Navarro (01:25:09), Sharks Los Mochis

3. Ana Cistina Zavala Valdez (01:29:24), Delfines Los Mochis

SPRINT (16-19 AÑOS) FEMENIL

1. Héctor Nieblas Beltrán (01:09:35), Lagartos Guasave

2. Abraham Alonso Galván (01:13:31), Team Sharks Los Mochis

3. Pablo César Espinoza Castro (01:14:42), Lagartos Guasave

SPRINT (20-29 AÑOS) FEMENIL

1. Skarlet Villanueva Rendón (01:32:03), Mantarrayas Guamúchil

SPRINT (20-29 AÑOS) FEMENIL

1. José Ángel Favela Alarcón (01:09:14), Libre de Mazatlán

2. José Ángel Pereda Moreno (01:11:21) Libre de Ciudad Obregón

3. Rodolfo Valenzuela López (01:15:51), Libre de Ciudad Obregón

SPRINT (30-39 AÑOS) FEMENIL

1. Alejandra Valdovinos (01:41:11), 767 Team Culiacán

SPRINT (30-39 AÑOS) VARONIL

1. José Luis Ramírez Ortega (01:12:13), Libre de Los Mochis

2. Isaac Félix Gastélum (01:20:26), STS Team Culiacán

3. Luis Ángel Noriega Rivas (01:26:38), Libre de Culiacán

SPRINT (40-49 AÑOS)

1. José Eduardo Ferreira (01:20:02), 767 Team Culiacán

2. Mario Alberto Salazar Torres (01:20:58), STS Team Culiacán

3. Ramón Alberto Leyva (01:30:18), Libre de Guaymas

SPRINT (50-59 AÑOS) FEMENIL

1. Georgina Alarcón Zataráin (01:31:07), Mantarrayas de Mazatlán

SPRINT (50-59 AÑOS) VARONIL

1. Baltazar García (01:14:22), Mantarrayas de Mazatlán

2. Mauricio Barreras (01:19:08), Libre de Los Mochis

3. Ricardo Ruelas Torres (01:25:09), Sharks de Los Mochis

SPRINT (60 AÑOS Y MÁS) FEMENIL

1. Plácida Villegas (01:46:45), Playa Norte Mazatlán

SPRINT (60 AÑOS Y MÁS) VARONIL

1. Gastón Paulino Castillo (01:20:30), Gilas Team de Hermosillo

2. Armando Soto Rodríguez (01:34:15), Sharks Los Mochis

INFANTIL (6-8 AÑOS) RAMA FEMENIL

1. Leonor Ortega Galvis (00:12:40), Delfines Los Mochis

INFANTIL (6-8 AÑOS) RAMA VARONIL

1. Diego Benítez Peñuelas (00:10:48), Delfines Los Mochis

2. Íker Adrián Romero Armenta (00:10:94), Delfines Los Mochis

INFANTIL (9-11 AÑOS) RAMA FEMENIL

1. Natalia Ortega Galvis (00:21.52), Delfines Los Mochis

2. Daniel Escárrega Carlón (00:22:00), Lagartos Los Mochis

3. Estrella Flores Gurrola (00:22:54), Delfines Los Mochis

INFANTIL (9-11 AÑOS) RAMA VARONIL

1. Elián Bojórquez Rodríguez (00:20:17), Delfines Los Mochis

2. Carlos Miguel Gámez Gámez (00:26:07), Delfines Los Mochis

3. Jesús Roberto López Fonseca (00:27:24), Delfines Los Mochis

INFANTIL (12-13 AÑOS) RAMA VARONIL

1. José de Jesús Montoya (00:32:07), Lagartos de Guasave

2. Roberto Ángel Viuquiz Lugo (00:34:53), Delfines Los Mochis

3. Manuel Fernando Rodríguez (00:35:15), Sharks Los Mochis

NOVATOS RAMA FEMENIL

1. Rosa Olivia López Miranda (00:41:43), Sharks Los Mochis

2. Fernanda Barragán Márquez (00:43:34), Libre de Ciudad Obregón

NOVATOS RAMA VARONIL

1. Eduardo Ochoa López (00:26:04), Triatlón Lagartos Culiacán

2. Cristino Galván Ruiz (00:32:04), Team Sharks Los Mochis

3. Carlos Manuel Ávila Escoto (00:32:49), Triatlón Lagartos Culiacán

JUVENIL RAMA FEMENIL

1. Victoria Martínez Alcántara (00:41:45), Sharks Los Mochis

2. Coral Flores Gurrola (01:01:44), Delfines Los Mochis

JUVENIL RAMA VARONIL

1. Milán Ulises Obeso Cortez (00:41:22), Lagartos Guasave

2. Sebastián Valenzuela Leyva (00:41:45), Lagartos Guasave


Compartenos